АКТУАЛЬНІ ПРОБЛЕМИ НАВЧАННЯ ТА ВИХОВАННЯ

ЛЮДЕЙ З ОСОБЛИВИМИ ПОТРЕБАМИ

Збірник наукових праць

Использование технологии data mining (discovery driven data mining) для решения задач реабилитации инвалидов (постановка задач)





УДК 376.3 ББК 65.272

СВ. СИБИРЯКОВ,

кандидат технічних наук

В. И.  КРИВЕНКОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ DATAMINING(DISCOVERY DRIVEN DATA MINING) ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ (ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ)

Цель настоящей работы — поставить задачу реабилитации инвалидов в виде системы взаимосвязанных проектов вокруг корпоративной базы данных, для чего планируется создать:

  1. многоуровневую систему мониторинга состояния инвалидов в Новосибирской области;
  2. сервер с распределенной базой данных (Oracle, Microsoft SQL-сервер, Informix);
  3. OLAP-сервер на базе сервера из п. 1 с оказанием услуг государственным социально-реабилитационным структурам по созданию отчётности и визуализации статистических отчетов и прогнозов;
  4. Интернет-сервер, реализующий портал для профилактики инвалидности и оказания информационных услуг инвалидам на базе Oracle 9i или Microsoft SQL-сервер;
  5. сервер создать и поддерживать по оказанию дистанционных образовательных услуг инвалидам различных категорий и групп на базе созданных SQL-сервера, QLAP-сервера и Интернет-сервера;
  6. обеспечить защиту информации от несанкционированного доступа.

Идея анализа социальных проектов состоит в следующем. Человек; образно говоря, как листочек, болтается на конечной фазе иерархии проектов, а не наоборот, когда база данных — анкета. То есть человек проходит сквозь сито проектов, влияя на цену этих проектов, если он в них участвует как потребитель. Таким образом, база данных — это не анкета, а дерево реабилитационных решений. При этом цена реабилитационного решения для конкретного человека может колебаться в зависимости от рыночной конъюнктуры и инвестиционного вмешательства государства.

1-Й УРОВЕНЬ

Уровень проектов, снимающих проблему в терминах "Инвалидность" (функциональные ограничения) и "Нетрудоспособность" (ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими, отношение между инвалидом и его окружением. Термин применяется с целью подчеркнуть недостатки окружения и многих аспектов деятельности общества, в частности в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими).

На 1-м уровне реализуется отслеживание нетрудоспособности в разрезе:

  1. Нетрудоспособности вследствие физических дефектов.
  2. Нетрудоспособности вследствие психических дефектов.
  3. Нетрудоспособности вследствие умственных дефектов.
  4. Нетрудоспособности вследствие сенсорных дефектов.
  5. Нетрудоспособности вследствие состояния здоровья (по причинам, не вошедшим в пункты 1.1-1.4).
  6. Нетрудоспособность вследствие психических заболеваний.

2-Й УРОВЕНЬ

Уровень проектов, снимающих проблемы в терминах объективизации и нивелирования неадекватности взаимодействия между социальными условиями или ожиданиями и способностями индивидуума.

2.1. Отслеживание необходимости проектов по психологической поддержке (НЛП) ("круглые столы", конференции, спортивные мероприятия, релаксация, культпросветмероприятия в рамках Досугового центра). Формирование психологического уровня, состоящего из блоков мотивационного (уровень тревожности, уровень самооценки, уровень речевого развития, т.е. эмоциональная сфера), интеллектуального (память, внимание, ведущий тип восприятия информации, коэффициент, способность к саморазвитию), личностного (тип личности, характер, его особенности). Всё это следует делать в рамках учебного процесса в ИСР НГТУ и на добровольной основе.

2.2. Отслеживание необходимости проектов по предоставлению технических средств (коляски, Брайлевские клавиатуры и принтеры, транспортные спецсредства, спецсредства для преодоления причин из Уровня 1, компьютеры, средства связи и т.д.).

2.3. Отслеживание необходимости проектов по ликвидации недостатков, характерных для общества (отсутствие политической воли у власти, малочисленность среднего класса (организация малого бизнеса для инвалидов), отсутствие ясной налоговой политики в отношении организаций инвалидов).

2.4. Отслеживание необходимости проектов по ликвидации различных препятствий для участия инвалидов в жизни общества (безбарьерность).

2.5. Отслеживание необходимости проектов по медицинской или физической реабилитации инвалидов (технологии комплексной реабилитации медицинская =>психологическая).

2.6. Мониторинг необходимости проектов по развитию методов рекреационной реабилитации.

2.7. Мониторинг необходимости проектов по развитию реабилитационного туризма.

2.8. Мониторинг необходимости проектов по образованию инвалидов.

2.9. Мониторинг необходимости проектов по социализации инвалидов.

3-Й УРОВЕНЬ

Это уровень конкретных проектов, который состоит из нижеследующих составляющих, находящихся на одном уровне иерархии в организации данных.

Общие проекты по реабилитации инвалидов (достижения оптимального физического, интеллектуального, психического и/или социального уровня деятельности и поддержание его, предоставление тем самым средства для изменения жизни и расширения рамок их независимости).

Проекты по обеспечению равных возможностей (процесс, благодаря которому различные системы общества и окружающей среды, такие, как обслуживание, трудовая деятельность и информация, оказываются доступными инвалидам).

Проекты по созданию предпосылок для равноправного участия инвалидов в общественной жизни.

Проекты по социальной реабилитации инвалидов.

Проекты в целевых областях для создания равных возможностей (доступность).

Образовательные проекты.

Проекты в области занятости инвалидов.

Проекты по поддержанию доходов и социального обеспечения.

Проекты в области семейной жизни инвалидов и свободы личности. Проекты в области культуры для инвалидов различных категорий. Проекты в области отдыха и спорта для инвалидов.

Проекты в области религии для инвалидов.

Проекты в области совершенствования законодательства для инвалидов. После создания OLAP-сервера к анализу данных можно применять процедуры Datamining.

Что такое Datamining и для чего он нужен?

Это поиск закономерностей в больших совокупностях разнородных данных:

  1. Ранее неизвестных;
  2. Нетривиальных;
  3. Практически полезных;
  4. Доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений  процессе реабилитационных мероприятий и нетривиальных методологических ходов.

Именно такие задачи ставит нам природа и те анкеты инвалидов, которые мы будем исследовать.

Данные будут как количественные, так и качественные, а также текстовые данные.

Основные требования к аналитическим отчетам:

  1. Результаты должны быть конкретны и понятны.
  2. Инструменты для обработки сырых данных должны быть просты в использовании.

НУЖНО ЛИ ЭТО ИНСТИТУТУ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМУ ЦЕНТРУ?

Да, безусловно, мы будем решать следующие задачи, помимо хранения данных и выдачи их по запросам через Интернет, хостинг или по дозвону (SQL-сервер), формирования отчетов по запросам по любым срезам гиперкуба данных и их визуализации (OLAP(Online Analytical Processing)-cepвep):

  1. Анализ сходства запросов предназначен для выявления услуг, в которых нуждается инвалид, и создания соответствующих профильных организаций, реализующих эти услуги.
  2. Анализ покупательской корзины инвалидов с целью выдачи товарных, продовольственных и другого рода субсидий инвалидам, не имеющим средств на их приобретение. Это поможет выработать стратегию создания запасов товаров и денежных ресурсов для поддержки инвалидов.
  3. Исследование временных шаблонов поможет аптекам принимать решения по созданию запасов лекарств (например, инсулина). Оно дает ответы на вопросы типа: если сегодня инвалид приобрел автомобиль, то через какое время ему потребуется ремонт в специализированной мастерской?
  4. Создание прогнозирующих моделей даст возможность предприятиям социальной защиты узнавать характер потребностей различных категорий клиентов с определенным поведением, например, покупающим услуги сиделки или патронажной сестры, переводчика жестового языка или социального работника. Ничего не должно быть бесплатным.

Эти знания нужны для разработки точно направленных мероприятий по организации услуг инвалидам.

  1. Анализ обобщенных критериев интеграции человека с ограничениями
  2. общество путем анализа выполнения Правил (Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов), принятых Генеральной Ассамблеей ООН 20.12.93 г.
  3. Снижение уровня мошенничества. Страховые компании могут снизить уровень мошенничества, отыскивая определённые стереотипы в заявлениях о выплате страхового возмещения, характеризующих взаимоотношения между юристами, врачами и заявителями.
  4. Анализ обращений инвалидов в органы социальной защиты и администрацию районов, что даст возможность принимать решения о необходимости переобучения инвалидов в учебных центрах или мотивации их переобучения с целью научить их своими силами достигать уровень материальной обеспеченности, позволяющий им самостоятельно решать вопросы самообеспечения.
  5. При сборке автомобилей производители должны учитывать возможность их переоборудования под нужды людей с ограничениями подвижности. Используя кривые роста, можно проанализировать и предсказать увеличение потребностей в такого рода конструктивных доработках и стимулировать автомобильные компании к выпуску таких автомобилей.
  6. Прогнозирование инвалидности по региональному, возрастному, социальному и другим признакам, используя стационарные дискретные модели временных рядов.
  7. Ассоциирование инвалидов по характеру инвалидности и методу их реабилитации в соответствии с Правилами и создание соответствующих центров независимой жизни.
  8. Политика гарантий. Социальной защите нужно предсказывать число клиентов и характер запросов, а также их среднюю цену для формирования бюджета.
  9. Поощрение учащихся инвалидов. Анализируя мотивационный, интеллектуальный и личностный блоки психологической карты инвалида, можно прийти к выводу о степени его обучаемости и интегрируемости в нормальное общество, а также сделать прогноз о росте или снижении обобщенного показателя интегрированности в социум.
  10. Анализ риска. Путем выявления сочетаний факторов, связанных с оплаченными заявлениями, страховщики (медицинские страховые компании) могут уменьшить свои потери по обязательствам.

ЛИТЕРАТУРА

  1.  Дюк  В., Самойленко. Data  mining:  учебный   курс  (+CD). —  СПб: Питер, 2001. — 368  с.
  2. Захаров Ю.А. Телекоммуникационные технологии для глухих . //Опыт и перспек-тивы организации реабилитационно-образовательного процесса в Институте социаль-ной реабилитации НГТУ.- Новосибирск: Изд-во НГТУ.— С 22-26.
  3. Сибиряков С.В. Стратегическое партнёрство некоммерческой организации инвалидов и ИСР НГТУ как способ реализации концепции трёхуровневого образования и миссии некоммерческой организации инвалидов . // Опыт и перспективы организации реа-билитационно-образовательного процесса в Институте социальной реабилитации НГТУ.-Новосибирск: Изд-во НГТУ, с 22-26.
  4. СТАНДАРТНЫЕ ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ (приняты Генеральной Ассамблеей ООН 20.12.93).- БАЗА ДАННЫХ "КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС".

 



Номер сторінки у виданні: 406

Повернутися до списку новин